Коротко о файле:УО ОГМЭК / Кафедра Техническая эксплуатация автомобилей / по дисциплине "Ремонт автомобилей" / Разработка технологического процесса восстановления вала ведущего коробки передач вибродуговой наплавкой / Цель курсового проекта - разработать технологический процесс восстановления детали (вал ведущий коробки передач № 52-1701030) с использованием ресурсосберегающих технологий и рациональных способов ремонта, новых материалов, применением прогрессивного режущего инструмента и средств контроля, высокопроизводительного оборудования и средств механизации, а также спроектировать участок с применением прогрессивных форм и методов организации авторемонтного производства, с соблюдением правил расстановки оборудования и организации рабочих мест. / Состав: 3 листа чертежи (участок восстановления А1, чертеж зажимного приспособления А2 со спецификацией, ремонтный чертеж детали А3) + ПЗ + маршрутная, операционная карта, карта эскизов.
Содержание
Введение
1 Исходные данные для разработки технологического процесса
1.1 Хаpактеpистика детали
1.2 Технические тpебования на дефектацию детали
1.3 Дефекты детали и пpичины их возникновения
1.4 Технические тpебования к отpемонтиpованной детали
1.5 Выбоp pазмеpа паpтии деталей
2 Технологическая часть
2.1 Маpшpут pемонта
2.2 Выбоp pационального способа восстановления детали
2.3 Выбоp технологических баз
2.4 Технологические схемы устpанения дефектов
2.5 Расчет пpипусков
2.6 Технологический маpшpут восстановления детали
2.7 Выбоp обоpудования и технологической оснастки
2.8 Расчет pежимов обpаботки
2.9 Расчет ноpм вpемени
2.10 Требования безопасности при выполнении работ
2.11 Технологическая документация
2.12 Расчет годового объема работ
2.13 Расчет годовых фондов времени
2.14 Расчёт числа основных рабочих
2.15 Организация технологического процесса на участке
2.16 Расчёт количества оборудования и технологической оснастки
2.17 Расчёт площади участка
2.18 Проектирование планировки участка восстановления
3 Конструкторская часть
3.1 Анализ существующих конструкций приспособлений
3.2 Назначение и устройство приспособления
3.3 Принцип действия приспособления
3.4 Расчет приспособления
3.5 Обоснование эффективности использования приспособления
Заключение
Список использованных источников
Вал ведущий расположен консольно в картере сцепления и частично в коробке передач. Является важной деталью от технического состояния, которого напрямую зависит работоспособность КПП.
Деталь представляет собой вал с двумя опорными шейками под подшипники, один из которых расположен в выточке коленчатого вала, а второй в передней стенке картера КПП. За шейкой направляющего конца выполнена шлицевая шейка, на которой располагается, ведомый диск сцепления. Заодно целое с валом выполнена ведущая шестерня, передающая крутящий момент на промежуточный вал КПП, а также зубчатый венец под муфту синхронизатора 3-й и 4-й передач. Ведущий вал предназначен для восприятия крутящего момента от ведомого диска сцепления, расположенного на его шлицах и передачи его на другие валы и шестерни КПП.
Деталь изготовлена из конструкционной стали 35Х ГОСТ 4543-61. Химический состав и механические свойства стали приведены в таблицах 1,2 и 3.
Габаритные размеры детали: длина - 246 мм, максимальный диаметр - 73 мм, масса – 2,35 кг.
Заключение
В данной работе были предложены оптимальные способы восстановления ведущего вала коробки передач с дефектом – износ шейки направляющего конца.
Предложенный способ восстановления шейки детали до номинального размера с применением вибродуговой наплавки, является распространенным в производстве и позволяет получать высокие показатели качества ремонта.
В проекте предложен вариант организации участка восстановления детали с годовым объемом работ на 4525 чел-ч, применением наплавки и механической обработкой, рассчитанный на три рабочих места. В конструкторской части проекта предложено приспособление для закрепления обрабатываемой детали – центр станочный вращающийся.
В данном проекте произведено овладение методикой и получение навыков самостоятельного решения конкретных задач, связанных с процессами изготовления и ремонта автомобильной техники.
В курсовом проекте производится разработка технологических процессов дефектации, восстановления и обработки изделия, а также обоснование выбора наиболее рациональных операций, входящих в эти технологические процессы.
Принимаемые решения основывались на использовании технической и справочной литеpатуpы.
В процессе работы мною были закреплены навыки в проектировании технологических процессов восстановления деталей, что способствовало развитию способностей к анализу технико-экономических решений и умения логично и четко формулировать свои мысли и предложения.