Чертежи » Рабочие проекты : Машиностроение и механика : Дипломный проект - Цепной агрегат производительностью 50 тонн в час для измельчения и первичного влагоудаления из сырьевого мела производства извести
Дипломный проект - Цепной агрегат производительностью 50 тонн в час для измельчения и первичного влагоудаления из сырьевого мела производства извести
Коротко о файле:БРУ / Кафедра «Транспортные и технологические машины» / Цель изобретения - упрощение конструкции и повышение производительности. / Состав: 7 листов чертежи + спецификации + ПЗ (111 страниц).
Тема дипломного проекта: «Цепной агрегат производительностью 50 тонн в час для измельчения и первичного влагоудаления из сырьевого мела производства извести.»
Объектом исследования дипломного проекта является комплекс производства извести.
Предмет исследования – цепной измельчитель.
Дипломный проект состоит из введения, девяти глав и заключения.
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, формулируется цель и задачи исследования, указывается объект и предмет исследования.
В первой главе проведен анализ научно технической литературы и патентный обзор по дробилкам и измельчителям. Описание и обоснование проектируемых конструкций.
Во второй главе производится расчет основных параметров цепного измельчителя, определение геометрических параметров, расчет привода, мощности электродвигателя, производительности
В третьей главе производятся расчеты на прочность деталей и узлов измельчителя.
В четвертой главе описывается технологический процесс изготовления детали.
В пятой главе описывается организационно-экономическая часть дипломного проекта, рассчитана себестоимость измельчителя и посчитан экономический эффект.
В шестой главе описывается метрологическое обеспечение производства и изготовления измельчителя.
В седьмой главе дано описание перспектив развития охраны труда в области машиностроения, анализ потенциальных опасностей при эксплуатации дробилки и предложены технические решения по снижению вредных и опасных факторов.
В восьмой главе описываются пути и перспективы решений энерго- и ресурсосбережения.
В девятой главе предоставлены результаты экспериментальных исследований.
Заключение содержит основные выводы о проделанной работе.
Представлен список литературы и приложения.
Содержание
Введение
1 Анализ патентной, научно- технической информации, обоснование проекта и описание конструкции
1.1 Анализ патентной информации
1.2 Анализ научно–технической информации
1.3 Обоснование темы проекта и описание разрабатываемой машины
2 Расчет основных параметров
2.1 Типоразмерный ряд цепных агрегатов различного технологического назначения
2.2 Расчет геометрических и кинематических параметров измельчителя
2.3 Определение мощности привода измельчителя
3 Расчеты на прочность
3.1 Расчет подшипников
3.2 Расчет шпоночного соединения
4 Технологический процесс изготовления детали
4.1 Назначение детали
4.2 Анализ технологичности конструкции
4.3 Определение типа производства
4.4 Выбор способа получения заготовки
4.5 Назначение технологического маршрута обработки
4.6 Расчет припусков
4.7 Расчет режимов резания
4.8 Выбор оборудования
4.9 Расчет норм времени
4.10 Определение квалификации (разряда) работы
5 Организационно-экономическая часть дипломного проекта
5.1 Выявление назначения и области применения новой техники
5.2 Выявление конструкторских и эксплуатационных преимуществ новой техники
5.3 Определение годовой эксплуатационной производительности
5.4 Определение цены новой техники
5.5 Определение годовых текущих издержек потребителя
5.6 Расчет экономического эффекта
6 Стандартизация, метрология и сертификация
6.1 Метрология, стандартизация и сертификация в машиностроении
6.2 Метрологическое обеспечение производства и изготовления детали
7 Охрана труда
7.1 Идентификация и анализ вредных и опасных факторов в агрегате для измельчения сырьевого мела
7.2 Технические, технологические, организационные решения по устранению опасных и вредных факторов. Разработка защитных средств
7.3 Разработка мер безопасности при эксплуатации объекта проектирования
8 Энерго − и ресурсосбережение
8.1 Развитие экономической эффективности в стране
8.2 Теоретические основы, тенденции энерго- и ресурсосбережения
8.3 Реализация принципов энергосбережения в проекте
9 Результаты экспериментальных исследований
9.1 Описание конструкции экспериментального оборудования и методики проведения исследовательских испытаний
9.2 Результаты экспериментальных испытаний и их оценка
Заключение
Список литературы
Чертежи проекта:
1. Схема технологическая производства извести
2. Цепной агрегат для измельчения и первичного влагоудаления (ВО)
3. Детали агрегата _вал, диск, крышка, пластина)
4. Цепной измельчитель (СБ)
5. Рама (СБ)
6. Привод (СБ)
7. Подвес с завесой (СБ)
Для эффективной переработки широкой гаммы таких влажных сырьевых материалов как мел, мергель, глина, трепел, торф, глинозем и многие другие, предлагается принципиально новый агрегат для их измельчения в составе основного массоподготовительного оборудования. Его основу составляет рабочая камера, выполненная в виде дугообразной изогнутой цепной завесы, смонтированной своими бортами на раме, а в нижней части, связанной с кривошипно-шатунным приводным механизмом. Материал карьерной влажности подвергается интенсивному разрушению путем ударов, среза, истирания, мелких сколов и просыпается или продавливаются через цепную завесу в виде мелкоизмельченного продукта. Крупные не дробимые включения отсеиваются на цепной завесе и удаляются. Агрегат может работать на материалах с влажностью до 30 % и с любой исходной крупностью, соизмеримой с размерами приемного отверстия, при этом наличие материала в рабочей камере только способствует улучшению условий его разрушения и принудительного продавливания через элементы цепного полотна.
Устройство для предварительного измельчения сырья содержит раму, рабочую камеру, рабочее оборудование, выполненное в виде гирляндной цепной завесы и привод. Основой привода является кривошипно-шатунный механизм, шатун которого шарнирно соединен со штангой. Цепная завеса образована набором отрезков цепей, соединенных между собой стяжками, что исключает просыпь крупных включений.
Предложенная конструкция используется в линии для производства извести. Применение этой машины позволит значительно снизить себестоимость готового продукта за счет снижения затрат на сушку и измельчение сырья.
Для разработки описанной машины необходимо произвести расчет основных параметров, выполнить расчеты на прочность, разработать конструкторскую документацию и определить экономическую эффективность внедрения таких машин.
Заключение
В результате анализа проблем измельчения установлено, что это чрезвычайно важное для промышленности направление. Его значимость обусловлена высокой энергоемкостью и огромными издержками на проведение всего технологического передела.
В дипломном проекте предложена конструкция цепного измельчителя для влажных налипающих материалов. Предложенная конструкция рабочего оборудования дает возможность расширить диапазон факторов управления рабочим процессом, например, временем нахождения материала в зоне обработки, упростить компоновку машины, организовать своевременный вывод измельченного продукта.
В дипломном проекте для обоснования выбора рациональных параметров изделия аналитическими методами выполнены расчеты основных параметров и расчеты на прочность. Расчет экономической эффективности показал, что применение новой конструкции будет выгодно для потребителей.
Разработанная конструкция дробилки обладает набором всех необходимых качеств, которые позволяют говорить о том, что эта машина может найти широкое промышленное применение.
Разработанный агрегат дает существенный экономический эффект, при использовании его при производстве керамического кирпича. Позволяет сократить потребления электроэнергии, а также позволяет экономить ресурсы на выпуск продукции, что в свою очередь позволит снизить себестоимость и одновременно повысить качество и рентабельность производства.