Коротко о файле:БРУ / Кафедра "Автомобильные дороги" / Целью данного дипломной проекта является организация работ при организации реконструкции автомобильной дороги Н-6093 Одельск-Стародубовая км 10,05-13,05 таким образом, чтобы обеспечить своевременный ввод ее в действие, выполнение высокого качества работ, снижение затрат на проведение реконструкции. / Состав: 10 листов чертежи + ПЗ (82 страницы)
Реконструкция автомобильной дороги представляет единый сложный процесс, состоящий из многих элементов, которые тесно взаимодействуют между собой. Вот почему основные технологические процессы и виды дорожно-строительных работ необходимо выполнять на базе комплексной механизации и частичной автоматизации, а в перспективе - только на основе комплекс-ной автоматизации.
При реконструкции автомобильной дороги производится смена изно-шенных конструкций и деталей или замена их на более прочные и экономичные, улучшающие транспортно-эксплуатационные характеристики ремонтируемых объектов, обеспечивающие повышение технических нормативов дорог и увеличение прочности дорожных одежд, несущей способности и габаритов искусственных сооружений в пределах норм, которые соответствуют технической категории, установленной для ремонтируемой дороги.
При реконструкции автомобильной дороги необходимо выделить такие понятия как «организация работ» и «технология работ». Организация предо-ставляет увязку всех имеющихся ресурсов во времени, то есть отвечает на вопрос, когда и кому выполнять данный технологический процесс, технология работ отвечает на вопрос, как и чем выполнять тот или иной технологический процесс.
Целью данного дипломной проекта является организация работ при организации реконструкции автомобильной дороги Н-6093 Одельск-Стародубовая км 10,05-13,05 таким образом, чтобы обеспечить своевременный ввод ее в действие, выполнение высокого качества работ, снижение затрат на проведение реконструкции.
Содержание
Введение
1 Характеристика района строительства
1.1 Климатическая характеристика
1.2 Инженерно-геологические и гидрологические условия
1.3 Характеристика существующей дороги
1.4 План дороги и продольный профиль
1.5 Характеристика земляного полотна и дорожной одежды
1.6 Определение количества рабочих смен
2 Подготовительные работы
2.1 Определение объемов работ
2.2 Определение состава отряда
2.3 Организация движения на период реконструкции
2.4 Организация работ
2.5 Контроль качества
3 Искусственные сооружения
3.1 Определение объемов работ
3.2 Выбор машин и механизмов
4 Возведение земляного полотна
4.1 Определение объемов работ
4.2 Определение состава отряда
4.3 Разработка технологической карты на земляные работы
4.4 Контроль качества
5 Строительство дорожной одежды
5.1 Определение объемов работ
5.2 Расчет необходимых трудозатрат при устройстве дорожной одежды
5.3 Разработка технологической карты на слой основания
5.4 Разработка технологической карты на верхний слой покрытия
5.5 Контроль качества
6 Обустройство дороги
6.1 Расчет необходимых трудозатрат на обустройство дороги
6.2 Контроль качества
7 Организация транспортных работ
7.1 Потребность в транспортных средствах для устройства каждого слоя дорожной одежды
8 Календарное планирование
9 Определение сметной стоимости объекта
10 Охрана труда
10.1 Идентификация и анализ вредных и опасных факторов на реконструируемом объекте, которые воздействуют на персонал, осуществляющий реконструкцию автомобильной дороги Н-6038 Одельск – Стародубовая, км 10,05 – км 13,05
10.2 Технические, технологические, организационные решения по устранению опасных и вредных факторов на персонал, определение защитных средств
10.3 Пожарная безопасность
10.4 Разработка мер безопасности при реконструкции объекта
11 Энерго- и ресурсосбережение
Заключение
Список используемых источников
Приложение А Сводная ведомость объемов работ
Приложение Б Ведомость потребности в строительных материалах, изделиях и конструкциях
Приложение В График потребности дорожно- строительных машин, механизмов
Чертежи проекта:
1. План трассы М1:5000 (А1).
2. Поперечные профили земляного полотна М1:100 (А1).
3. Поперечные профили конструкции дорожной одежды М1:100 (А1)
4. Организация дорожного движения на период реконструкции. (А1).
5. График земляных масс. (А1).
6. Схема размещения производственных баз. (А1).
7. Линейный календарный график. Эпюры потребности в автосамосвалах, машинах и механизмах, рабочей силе (А1).
8. Технологическая карта на возведение земляного полотна (А1).
9. Технологическая карта на устройство слоя основания из песчано-гравийной смеси обогащённой 30% щебня.(А1).
10. Технологическая карта на устройство верхнего слоя покрытия из мелкозернистого асфальтобетона. (А1)
Участок дороги, подлежащий реконструкции, расположен в Гродненском районе, относится к V технической категории.
Существующее земляное полотно проходит в насыпи высотой 0,08-1,8м, ширина полотна 9,0-11,0м, на участке ПК108+75-ПК120+15 дорога проходит в небольшой выемке глубиной 0,01-0,0,25м. Крутизна откосов в среднем 1:1,5, откосы усилены растительным слоем.
На всем протяжении дороги имеется асфальтобетонное покрытие мощностью 0,08-0,12м. Состояние покрытия неудовлетворительное, имеются волны, мелкие ямы, продольные и поперечные трещины, облом кромки покрытия.
Асфальтно-бетонное покрытие имеет значительные разрушения.
На съездах с основной дороги имеется 2 водопропускные железобетонные трубы д=0,5м.
Существующие дорожные знаки имеются в недостаточном количестве, некоторые из них имеют повреждения, некоторые подлежат перестановке. Вдоль трассы проходят и пересекают ее ряд ЛЭП, линий связи.
Основные параметры реконструкции:
Слои дорожной одежды
До реконструкции
После реконструкции
Подстилающий слой
Песок толщиной 25 см
Песок толщиной 30 см
Основание
Песчано-гравийная смесь С5 толщиной 20 см
Песчано-гравийная смесь обогащенная 30% щебня толщиной 30 см
Нижний слой покрытия
Щебеночная крупнозернистая горячая пористая асфальтобетонная смесь марки II толщиной 4 см
Асфальтобетон щебеночный мелкозернистый пористый марки II толщиной 6 см
Верхний слой покрытия
Щебеночная мелкозернистая горячая плотная асфальтобетонная смесь типа Б марки II толщиной 4 см
Асфальтобетон щебеночный мелкозернистый плотный марки III толщиной 4 см
Реконструкция назначена в связи с неудовлетворительным состоянием существующего асфальтобетонного покрытия.
Начало хода ПК100+50 соответствует км 10,05 автомобильной дороге Н-6038 Одельск-Стародубовая, конец хода ПК130+50 – км 13,05 этой же дороги.
Общее направление трассы на всем протяжении совпадает с существую-щей дорогой.
Трасса имеет 16 углов поворота. Проектом предусмотрено устройство виражей на кривых в плане углов поворота № 1,12 с уширением проезжей части с радиусами R=375м. и R=400м. соответственно.
В плане трасса закреплена к местным предметам и столбам установленного образца.
Общая протяженность участка – 3,0 км.
Продольный профиль составлен в абсолютных отметках, проектные отметки отнесены к оси проезжей части, максимальный продольный уклон, при-меняемый в проекте равен 36‰.
Ширина земляного полотна принята 10.0м, ширина обочины -2.0м, заложение откосов принято 1:1,5.
Земполотно запроектировано шестью типами из условия устойчивости откосов насыпи, незаносимости дороги снегом и подробнее рассмотрены в п.4. Для обеспечения водоотвода в необходимых местах запроектированы искусственные сооружения, кюветы.
Проектом предусмотрена срезка растительного грунта с откосов существующей насыпи толщиной 0,1м в количестве 1494м3, который складируется вдоль трассы во временной полосе отвода и в дальнейшем используется на укрепление откосов.
Коэффициент относительного уплотнения грунта принят 1,08.
Дорожная одежда запроектирована в соответствии с категорией дороги, исходя из транспортно-эксплуатационных требований, климатических и грунтово-гидрологических условий, наличия местных строительных материалов и обеспеченности подрядной организации дорожно-строительной техникой.
Существующее асфальтобетонное покрытие находится в неудовлетворительном состоянии, поэтому проектом запроектирована следующая дорожная одежда:
- песчаный подстилающий слой - 0.30м
- основание из ПГС обогащенной 30% щебня - 0.20м
- нижний слой покрытия из асфальтобетона щебенистого мелкозернистого пористого марки-II - 0.06м
- покрытие из асфальтобетонной мелкозернистой плотной горячей смеси тип B - 0.04м
Обочины укрепляются ПГС природной Н-0.10м.
Заключение
В данном проекте разработаны вопросы организации основных работ при реконструкции автомобильной дороги H-6038 Одельск - Стародубовая, км 10,05 – км 13,05. При этом организованы специализированные отряды по выполнению отдельных видов работ с использованием современных высокопроизводительных машин и механизмов. Все работы ведутся поточным методом. Кроме вопросов организации работ разработаны: технологическая кар-та на устройство земляного полотна, технологическая карта на устройство верхнего слоя покрытия, и линейно-календарный график.
Помимо этого определена сметная стоимость реконструкции объекта, которая составила 1252,966 тысяч рублей в ценах 2020 года.
В проекте также разработаны вопросы безопасности и экологичности строительства и эксплуатации автомобильной дороги. Разработана схема организации дорожного движения во время проведения реконструкции, как мера по обеспечению безопасности движения.
Были составлены ведомость потребности в строительных материалах, изделиях, конструкциях и график потребности в дорожно-строительных маши-нах, механизмах, которые представлены в приложениях Б и В.
Все перечисленные мероприятия направлены на улучшение качества выполняемых работ, увеличение их эффективности, увеличение прочности и долговечности дорожных сооружений, а так же улучшение технико-эксплуатационных характеристик дороги.