Коротко о файле:Полный рабочий проект на систему водяного воздушно-спринклерного пожаротушения, включая автоматизацию, пояснительную записку с подробным расчетом параметров в соответствие с ФЗ-123 и СП5.13130.2009
Целью разработки является создание установки водяного пожаротушения (УВП) как отдельного функционального элемента общей совокупности организационных мероприятий и технических средств, направленных на предотвращение воздействия на людей опасных факторов пожара и ограничение материального ущерба от него.
В объем проектирования данного тома входят:
- насосная станция пожаротушения;
- спринклерная установка водяного пожаротушения(СУВТ);
- внутренний противопожарный водопровод.
Водоснабжение СУВПТ осуществляется от насосной станции пожаротушения, которая обеспечивает необходимые напоры и расходы воды. Организационно-функциональное построение СУВПТ проектируется следующим образом:
1) защита подземной автостоянки осуществляется отдельной спринклерной секцией с выполнением условия непревышения суммарного количества спринклерных оросителей в секции 800 шт.;
2) трубопроводы спринклерной секции выполняются кольцевыми.
Необходимое давление в трубопроводах системы в дежурном режиме обеспечивается компрессором, установленном в помещении насосной станции пожаротушения и работающем в автоматическом режиме.
Для управления работой установки водяного пожаротушения, а также с целью расширения функциональных возможностей УВП в качестве основного блока установки выбирается пожарный прибор управления (ПУ) исп. 10 «Спрут-2. Прибор предназначен для приема информации от 20 шлейфов и управления 10-ю устройствами. Алгоритмы и тактика управления задаются непосредственно с клавиатуры на лицевой панели ПУ. ПУ позволяют производить трансляцию сигналов управления от одного ПУ/ПУМ другому по интерфейсу RS-485. Для коммутации силовых нагрузок по командам ПУ проектируется использование шкафа аппаратуры коммутации (ШАК) «Спрут-2», рассчитанный на соответствующую.
Ведомость рабочих чертежей:
Общие данные
Схема гидравлическая принципиальная
Насосная станция пожаротушения
План размещения электротехнического оборудования
План трасс на отм. -3,100
Общие сведения
Схема функциональная автоматизации
Схема внешних соединений
Схемы монтажные
План на отм. -4,200
План на отм. -3,100
Схема отвода воды на отм. -4,200