Дипломный проект (техникум) - Совершенствование технологической и организационной работы сборочного участка АРП по капитальному ремонту силовых агрегатов ВАЗ-2114
Коротко о файле:ГПОУ ТО "БМТ" / Специальность 23.02.07 «Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей» / Состав: 3 листа чертежи формата А1 (план сборочного участка, ремонтный чертеж тормозного суппорта, сборочный чертеж тормозного суппорта) + ПЗ (74 страницы).
СОДЕРЖАНИЕ
Введение 3
1 Общая часть 6
1.1 Характеристика СТО 6
2 Специальная часть 9
2.1 Расчетно-технологическая часть 9
2.2 Организационная часть 21
2.3 Разработка технологического процесса восстановления детали 37
2.4 Разработка операций по восстановлению деталей 39
2.5 Планировка оборудования и рабочих мест на участке 46
3 Технико - экономическая часть 49
4 Охрана труда и экологическая безопасность 65
Заключение 73
Список использованных источников 74
Обычным 4-х цилиндровым 8-ми клапанным двигателем никого не удивишь, поэтому ожидать каких-то особенных характеристик не стоит. Привод передний, коробка стандартная, тормоза барабанные и дисковые. Отличия хэтчбека от седанов заключаются в объеме богажника, который увеличивается при сложенных спинках заднего сиденья. На динамику форма кузова в нашем случае не влияет. Сравнивать показатели ВАЗ 2114 с классикой смысла никакого - аэродинамика за счет более сглаженных и современных линий кузова придает автомобилю легкость в управлении. Ну а в остальном ВАЗ 2114 - обычный российский автомобиль, который, который пользуется популярностью у многих жителей страны и является желанным в каждой семье. Большинство экземпляров инжекторные, с 2011 года устанавливается электронная педаль газа - е-газ
Двигатель 1.5, 8 кл (Евро-2) 1.6 л, 8-кл. (Ев-ро-3), 1,6 16кл (Супер-Авто)
Длина, мм 4122
Ширина, мм 1650
Высота, мм 1402
База, мм 2460
Колея передних колес, мм 1400
Колея задних колес, мм 1370
Объем багажного отделения, дм3 330
Масса в снаряженном состоянии, кг 985
Полная масса автомобиля, кг 1410
Допустимая полная масса буксируе-мого прицепа с тормозами, кг 750
Допустимая полная масса буксируе-мого прицепа без тормозов, кг 300
Колесная формула/ведущие колеса 4х2/передние
Компоновочная схема автомобиля
переднеприводная, расположение двигателя переднее, поперечное
Тип кузова/количество дверей хэтчбек/4
Тип двигателя бензиновый, четырехтактный
Система питания Распределенный впрыск с электронным управлением
Количество и расположение цилин-дров 4, рядное
Рабочий объём двигателя, см3 1490, 1596
Максимальная мощность, кВт/об.мин 59,5/5200
Максимальный крутящий момент, Нм при об/мин 120 / 2700
Топливо неэтилированный бензин АИ-92 (min)
Расход топлива по ездовому циклу, л / 100 км 7,6
Максимальная скорость, км/ч 160
Коробка передач С ручным управлением
Число передач 5 вперед, 1 назад
Передаточное число главной пары 3,7 или 3,9
Рулевое управление травмобезопасное, реечного типа, без усилителя
Шины 175/70R13-80(Т,Н) 165/70R13-79(S,T)
Емкость топливного бака 43 литра
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Дипломный проект является завершающим этапом в обучении по специальности 23.02.07 «Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей». Он позволяет углубить и систематизировать знания, полученные в процессе обучения.
В данном дипломном проекте мною были обоснованы размер производственной партии, и выбраны рациональные способы восстановления детали, разработаны операции технологического процесса, определены нормы времени, рассчитано планирование оборудования рабочих мест.
Повышение эффективности авторемонтного производства и обеспечение качественного ремонта автомобилей и их агрегатов с оптимальными материальными и трудовыми затратами можно добиться в результате совершенствования всех стадий проектирования, производства, эксплуатации и ремонта автомобилей.
В настоящее время совершенствование авторемонтного производства проводится по следующим направлениям:
-совершенствование системы управления ремонтным производством;
-организация централизованного восстановления деталей с использованием прогрессивных технологий;
-совершенствование нормирования и снабжения запасными частями;
-и т. д.
В процессе расчета дипломного проекта мною было освоены приемы устранения неисправностей узлов и агрегатов автомобилей. Научился выбирать наиболее рациональные способы восстановления деталей.