Дипломный проект - Технологическое оснащение изготовления детали «Корпус» с разработкой маршрутного ТП изготовления для условий АО «Выксунский металлургический завод»
Коротко о файле:МИВлГУ / Тема бакалаврской работы является проектирование цилиндрического редуктора с разработкой технологического процесса изготовления детали «Корпус», и «Редуктор в сборе». / Состав: 10 листов чертежи + спецификации + ПЗ (73 страницы) + тех. процесс.
Содержание
Введение
1 Конструкторская часть
1.1 Эскизная компоновка редуктора
1.2 Силовая схема нагружения всех валов
1.3 Расчет валов редуктора
1.4 Расчет валов на выносливость
1.5 Проектный расчет зубчатой передачи
1.6 Выбор способа смазки, марки и количества масла
2 Технологическая часть
2.1 Назначение детали
2.2 Анализ технологичности конструкции детали
2.3 Характеристика типа производства
2.4 Проектирование заготовки
2.5 Разработка маршрутного технологического процесса обработки резанием
2.6 Выбор оборудования и средств технического оснащения.
2.7 Расчет припусков и межоперационных размеров
2.8 Определение режимов резания
2.9 Техническое нормирование
Заключение
Список использованных источников
Рассматриваемый механический привод состоит из электродвигателя, цилиндрического одноступенчатого редуктора и цепной передачи.
Проектируемый горизонтальный одноступенчатый редуктор с косозубыми цилиндрическими колесами предназначен для передачи вращающего момента между двумя параллельными осями. Редуктор состоит из зубчатой передачи, смонтированной на валах с подшипниками качения в литом чу-гунном корпусе. Корпус редуктора состоит из картера и крышки, скрепленных болтами. Разъем корпуса – горизонтальный, проходит по осям валов. В месте соединения поверхности картера и крышки пришабрены, при окончательной сборке покрыты герметиком. Положение крышки относительно корпуса фиксируется двумя штифтами, расположенными по диагонали.
Технические характеристики редуктора:
Наименование параметра
Размерность
Значение
Передаточное число
–
5
Частота вращения ведущего вала
об/мин
316
Частота вращения ведомого вала
об/мин
63,2
Вращающий момент на ведущем валу
Н*м
70,32
Вращающий момент на ведомом валу
Н*м
348,15
Согласно заданию на выпускную квалификационную работу рассматриваемой деталью является «Корпус редуктора», который является составной частью изделия одноступенчатого косозубого редуктора предназначенного для радиолокационного оборудования военной техники.
Деталь «Корпус редуктора» относится к классу «Корпусных деталей». Эта деталь имеет сложную форму. Взаимное расположение основных и других поверхностей, точность их изготовления, их шероховатость все это оказывает существенное влияние на качество работы изделия, для которого изготавливается эта деталь.
Из чертежа детали видно, что она имеет множество различных отверстий разных диаметров. От точности выполнения отверстий при изготовлении детали зависит точное расположение других деталей, которые монтируются в изделие.
Данная деталь обрабатывается на участке механической обработки, затем поступает на участок сборки, где производиться комплектование и сборка.
В комплект поставки входят уплотнительные прокладки, предотвращающие попадание в корпус пыли, грязи, влаги и иных посторонних веществ, предметов внешней среды.
Конструкторско-технологический код: АБВГ.715423.8И3044.3141844Г
Деталь «Корпус» и «Крышка» и изготавливается из серого чугуна марки СЧ 20.
Годовая программа выпуска 250 шт.
Тип производства – мелкосерийный.
Заключение
В рамках данной выпускной квалификационной работы были предложены и разработаны средства технологического оснащения на модернизированный технологический процесс изготовления детали «Корпус редуктора.
Выпускная квалификационная работа включает в себя конструктор-скую и технологическую части.
Конструкторская часть выпускной квалификационной работы содержит описание и расчет конструкций оборудования, выбранного в качестве объекта проектирования «Одноступенчатый косозубый редуктор». Произведено обоснование выбора конкретной модели с указанием ее служебного назначения, технической характеристики, состава, устройства и принципа работы. В конструкторской части выпускной квалификационной работы представлены расчеты конструктива рассматриваемого объекта.
Технологическая часть выпускной квалификационной работы содержит литературно-патентный обзор технологии изготовления деталей редуктора, анализ производства на базовом предприятии и разработку предложений по совершенствованию производственного процесса, обоснование выбора оптимальной последовательности техпроцесса. Детали в целом технологична и допускает возможность применения высокопроизводительных режимов механической обработки. В качестве баз, в большинстве случаев, можно использовать предварительно обработанные поверхности детали. Деталь до-вольно проста в конструкции. Получение заданной точности и чистоты на обрабатываемых поверхностях детали не представляет технологической трудности. Был разработан технологический процесс с учетом дополнительного технологического оснащения экономически выгоден не только для предприятия-производителя в качестве увеличения качества продукции за счет увеличения производительности труда, но и для покупателей продукции, в состав которой входит данная деталь по причине существенного уменьшения себестоимости.