Чертеж фрезерного станка с ЧПУ (числовым программным управлением) изображает индивидуальные отличия конкретной модели, а также некоторые общие моменты для всего оборудования. Подробные эскизы обрисовывают основные узлы, детали, инструменты станков. Деталировки и развертки дают полное представление о конфигурации, месте и роли:
- направляющих линеек;
- зубчатых секторов;
- фрез;
- ограждений;
- пультов управления;
- дополнительных опор шпинделей;
- кронштейнов;
- маховичков подъема кронштейнов;
- маховичков натяжения ремней;
- электродвигателей;
- шпинделей;
- маховичков настройки шпинделей по высоте;
- станин;
- переключателей частот вращения шпинделей;
- выключателей;
- столов. ЧПУ станок по дереву чертежи показывают с учетом его конструктивных отличий, которые зависят от конкретной модели. Однако все они содержат общие составляющие:
- электронный блок управления каждым из станочных компонентов;
- систему специальных датчиков, которые контролируют и задают режим обработки детали для резца, патронно-центрового агрегата.
Также схемы-чертежи станков ЧПУ отображают габариты, технические характеристики и рабочие параметры:
- станин, их крепление к основаниям;
- шпиндельных бабок;
- токарных патронов;
- суппортов, их нижних и верхних кареток с механизмом для крепления рабочего инструмента и движения по направляющим;
- систем подачи, перемещающих суппорты в различных плоскостях;
- револьверных головок, если их наличие предусмотрено конструкцией. Чертежи деталей ЧПУ станка моделируют компоненты оборудования с максимальной точностью. Для этого используются продольные и поперечные разрезы, сечения, общие виды, схемы, эскизы. В комплексе каждая деталь показана как составляющая единица сборочного чертежа. Чертеж токарного станка ЧПУ также содержит всякого рода пояснительную информацию. Графическая часть, как правило, сопровождается аналитическими выкладками и спецификациями. В пояснительных записках зачастую указываются:
- разработки технологических маршрутов отделки заготовок;
- анализ по рабочим режимам, определение максимально эффективного для определенной модели;
- общие описания станочного оборудования;
- обоснования выбора рабочего инструмента;
- описания управляющих программ;
- эскизы по технологическим операциям и т.п.
Сборник проектов собран в ручную для метки "Чертежи ЧПУ станка". Подборка не содержит всех проектов, не нашли по метке воспользуйтесь поиском по каталогу проектов.
Станок модели 16А20Ф3 предназначен для токарной обработки деталей типа тел вращения в замкнутом полуавтоматическом цикле. Диапазон регулирования частот вращения шпинделя и подач позволяет производить обработку изделий как из обычных черных и цветных металлов, так и легированных сталей. Станок может применяться в различных отраслях промышленности в индивидуальном, мелкосерийном и серийном производстве с мелкими повторяющимися партиями деталей. Станки могут выпускаться с различными устройствами ЧПУ, в исполнении для встраивания в гибкие производственные модули, а также в специальном и специализированном исполнении при оснащении наладками по согласованию с заказчиком. / Состав: 5 листов чертежи (силовая сеть, осветительная сеть, схема автоматизации, общий вид, кинематика автоматизированного станка) + ПЗ.
ВГТУ / Факультет автоматизации и роботизации машиностроения / Кафедра «Автоматизированное оборудование машиностроительного производства» / Заданная в проекте деталь - шток. Шток выполняет роль опоры и основания, для закрепления на него других деталей, при помощи резьбы М20, фрезерованной поверхности и посадочных поверхностей диаметр 32 f9 (допуск в интервале с (-0,025)по (-0,087) мм.) и Д=24 е8 (допуск в интервале с (-0,040) по (-0,073) мм). Данные посадки относятся к посадке с зазором, в связи с чем деталь закреплена жестко не по всем её поверхностям. Шток изготовлен из стали 45 ГОСТ 1050-88. / 11 листов чертежи + спецификации + 6 рисунков + ПЗ. Полная версия.
РГАТУ им. П. А. Соловьёва / Факультет авиатехнологический / Кафедра «Технология авиационных двигателей и общего машиностроения» / по дисциплине «Технология машиностроения». В данном курсовом проекте осуществлена разработка технологии обработки детали типа вал на основе базовой технологии с учетом достижений современного машиностроительного производства. Особенность проекта - это применение станков с ЧПУ, а также полуавтоматов. Валы предназначены для передачи крутящих моментов и, в большинстве случаев, для поддержания вращающихся вместе с ними относительно подшипни-ков различных деталей машин. 6 листов чертежи(Маршрутный тех процесс / Приспособление контрольное / Приспособление фрезерное / чертеж детали / Чертеж заготовки / Чертеж наладки) + спецификация + ПЗ.
ИПТМ НГТУ. Кафедра "МТК, ОМД и СП". В данной бакалаврской работе произведен анализ технологического процесса получения детали ПИЛТ.711372.002 «Втулка» ее изготовлении как на универсальных станках, так и на станках с ЧПУ в условиях ОАО «Завод им. Г.И.Петровского». В аналитической части проекта приведено описание материала детали, анализ конструкции и технологичности детали, определены показатели технологичности, проводится анализ действующего технологического процесса получения детали «Втулка», а также определен тип производства и дана его характеристика. В технологической части обосновывается выбор метода получения заготовки, проводится анализ действующего технологического процесса получения детали «Втулка», разрабатывается расчетно-технологическая карта и управляющая программа на станок с ЧПУ, приведены данные по применяемому оборудованию, технологической оснастке. 9 листов чертежи детали"Втулка", операционные эскизы обработки детали, технологическая наладка + ПЗ.
Кафедра "Металлорежущие станки и инструмент" / По дисциплине "Металлорежущие станки" / Представлен анализ трёх станков и анализ и модернизация ещё одного станка. 3 листа чертежи (Исследование и анализ кинематической структуры привода главного движения станков А1, Анализ и модернизация токарно-винторезного станка с ЧПУ 16А20Ф3 А1, Устройство нататяжное станка модели 16А20Ф3) + ПЗ.
ВСГТУ. Кафедра "Технология машиностроения, металлообрабатывающие станки и комплексы". В дипломном проекте производится совершенствование существующего технологического процесса на механическую обработку корпуса привода, а также производится расчет инструмента на точность и жесткость и замена существующего инструмента с целью повышения качества обработки. Собирается корпус из нескольких деталей: двух щек, плиты, швеллера и др. Эти детали изготавливаются на вертикально - фрезерном станке 6М13ГН-1. После чего свариваются между собой, с соблюдением перпендикулярностей, параллельностей и соосностей. Сам корпус обрабатывается на станке с ЧПУ 2206ВМ1Ф4. 21 лист чертежи + ПЗ.
МГТУ / ФАКУЛЬТЕТ "Машиностроительные технологии" / КАФЕДРА МТ3 / Дисциплина "Технология машиностроения" / Задание на курсовой проект составлено на основе заводской практики, прошедшей на Лианозовском электромеханическом заводе, в проекте рассматривается процесс сборки «Переход коаксиальный» и изготовления детали «Корпус». В проекте предложена технология обработки, и процесс сборки узла разработанная в учебных целях, а так же дается краткое описание назначения детали в узле. Анализ технологичности конструкции детали. Выбирается метод изготовления заготовки. Проверяются опасные места на возникающие в них напряжения в процессе изготовления. Написана программа для токарного станка с ЧПУ. Разрабатываются маршрутная и операционная технологии изготовления детали с заполнением маршрутной карты. Выбирается оборудование, режущий и мерительный инструмент. / 5 листов чертежи (Операционные эскизы обработки корпуса, Технологический процесс сборки перехода коаксильного, Технологические расчеты, Выбор заготовки, Маршрут обработки, Размерная цепь) + маршрутные карты + ПЗ.
УГТУ-УПИ. Кафедра «Электропривод и автоматизация промышленных установок». В данном дипломном проекте разработаны электропривод и автоматизация токарного станка 16К20ПФЗ с числовым программным управлением. Произведен расчет и выбор электропривода главного движения и привода подач. Проект содержит разработку системы автоматического регулирования привода подач. Так же сделан выбор системы числового программного управления, описаны особенности работы составных блоков системы ЧПУ. В проекте освещены вопросы технико-экономической модернизации станка с ЧПУ, описаны вопросы техники безопасности при работе на станке с ЧПУ. 8 листов чертежи + ПЗ.
ЛПК / по технологии машиностроения / В курсовом проекте решались задачи по повышению качества, снижению себестоимости изготавливаемой детали, применению современного оборудования с ЧПУ и инструмента. / Состав: 3 листа чертежи (планировка участка механического цеха, вал, чертеж заготовки) + карты наладки + карта эскизов + ПЗ.
Филиал ЮУрГУ в г. Усть-Катаве / по предмету: "Металлорежушие станки" / Пояснительная записка, графическая часть - 3 листа (Станок токарный с программным управлением ОВ А2, Коробка скоростей СБ А1, Кинематическая схема А2). В результате проведенных расчетов выбрана оптимальная модель коробки скоростей токарного станка с ЧПУ, обеспечивающая требуемую скорость резания при обработке стали и чугуна. В качестве аналога выбираем станок токарно - винторезный С ЧПУ 16Б16Т1.
МГТУ МАМИ / Факультет: «Автоматизация и Управление» / Кафедра: «Автоматизированные станочные системы и инструмент» / В проекте представлена программная обработка на токарно-винторезном станке 16К20Ф3С32 наружной поверхности детали типа тела вращения со ступенчатым и криволинейным профилем включая нарезание крепёжной резьбы за несколько проходов в замкнутом полуавтоматическом цикле. В пояснительной записке содержится разработка технологического маршрута получения детали,расчет режимов резания, описание станка,выбор режущего инструмента а также составлена управляющая программа. Прилагается эскиз технологических операций и наладок, схема структуры УЧПУ а также представлена кинематическая схема станка 16К20Ф3С32 и чертеж задней бабки. / Состав: 4 листа чертежи (кинематическая схема станка, структура УЧПУ, технологическая подготовка управляющей программы, чертеж задней бабки станка) + ПЗ.